Französische Wanduhr, sogenannte Comptoire, 19. Jhdt.
beschriftet: Cessier Bernard à Noireau, Messingräderwerk mit Gewichtsantrieb und Halbstundenschlag auf Tonspirale, weißes Emailziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, Weckscheibe und Datumsanzeige, floral geprägtes Fronton und Prunkpendel, Gold gestrichen, teils polychrom staffiert, 2 Gewichte, Kurbelaufzugsschlüssel, 5-teiliger Steckschlüssel, 1 eiserner Wandhalter, Gesamthöhe ca. 145 cm, beschädigt, Druckstellen, Werk nicht überprüft Ruf 300
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
EUR 688.-
- Estimate:
EUR 600.- to EUR 700.-
EUR 300.-
Auction: | Christmas auction - Art and Antiques |
Date: | 17.11.2010 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 17.11.2010 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT